:::

admin - 認識教會 | 2016-02-11 | 人氣:2107
竹南聖教會歷史
發展之初

竹南聖教會為基督教派的台灣聖教會所屬地方自立教會,成立於成立於民國41年(西曆1952年)8月01日,其神學立場為衛斯理宗;並主張「重生、成聖、神醫、再臨」之四重福音。原名為《中港聖教會》,因位於竹南「中港」而得名,因顧慮教會名稱的「中港」一詞,因常讓人和 當時台中市的台中港路(今該路路改名為《臺灣大道》)聯想,便於民國66年總會大會提議改名,隨即通過,同年二月六日,即正式改名為《竹南聖教會》。 民國41年,正是教會開始的時代,當年一月,住在中港一位老姊妹許林腰(當時尚未信主),到台中女兒陳許鳳府上拜年。其女兒和女婿陳炎興向她作個人佈道,上帝開了她的心,使她明白真道,於是,真理的種子撒在她心田,當回老家中港時,立即將所聽之道轉告其五嫂許胡媚女士及其姪女許黃玉女士,兩人受感接受主耶穌基督為救主。同年三月23日,在許遵道牧師主理下,三人受洗歸入主的名下。 但三人深感中港地方需要福音,於是代請新竹聖教會鄭繡鳳傳道來講道,但間斷之牧養,實在不能滿足屬靈生命,於是轉請《遠東宣教會》(國際宣教會的前身)來中港地區設立教會,故新竹聖教會為竹南聖教會母會。 同年八月一日,當時的《中台聖經書院》(中台神學院前身)派四位佈道員前來開拓佈道一個月,由隊長陳主賜帶領、隊員則為王弟兄、胡弟兄、林弟兄等人來服事。當佈道隊離開之後,十一月一日,台灣聖教會的教團便任命首任牧者黃福照傳道為教會傳道,並駐會牧會,從此,教會正式開始。 當教會開設時,便租用民房聚會,由竹南鎮中成里平等街卅四號、中英里嚴生路五十二號、中港里迎薰路卅六號、中江里八德街十七號等,數次遷移,前後有七年之久,後來,弟兄姊妹認為有建堂必要,便開始籌備建堂事宜。

 
 
穩定發展

到了民國46年,才購買教會位於中正路212號現址,並於次年七月廿一日開始奠基典禮,同年十月六日舉行獻堂禮拜,這是教會第一次建堂,當時的牧者為林茂盛牧師,這是教會成立八年之後的恩典,大家無不歡欣鼓舞,更向上帝獻上無盡的感恩。 直至民國七十六年,那時的會堂已使用三十年之久,發現教堂已破舊,不堪使用,且遇雨便到處漏水,於是在同年二月1日成立「重建會堂委員會」。 三月1日,會堂藍圖完成,並辦理申請建築使用執照;六月16日拆除舊會堂,並由時任新竹聖教會主牧楊鶴明牧師主持開工禮拜。在會堂重建期間,會所暫借張進賜執事住宅聚會。隔年,民國七十七年五月21日遷入新堂;次年,民國七十八年三月29日舉行獻堂感恩禮拜。這是第二次建堂,即是目前教會的建築。 因著當時的大環境背景下,教會歷任的傳道人變動甚大,因應牧養需要,再加聖工的需求大增,當時的神學院允許尚未當兵服役的弟兄也能接受神學裝備,但一到兵期時,就得放下服事到軍隊服役。此外,甚至找不著傳道人時,也會使用熱心愛主的信徒擔任囑託傳道。 據統計,在民國九十一年之前,剛好是教會滿五十週年,教會總共經歷有二十位傳道人,即是平均每二年半就更換一位傳道人,而其中第十三任牧者戴德修牧師服事的時間最長,共有十五年之久。 

雖然如此,上帝也在教會裡面,揀選多人成為傳道人,在各地為主忠心服事,其中包括:曾金助牧師(台宣神學院院長)、李文雄牧師(蒙主恩召)、林查利牧師(美國加州以馬內利基督教會牧師)、陳雲明牧師(竹北聖教會牧師)、曾廷光牧師(台中光之聖教會牧師)、葉榮照牧師(蒙主恩召)、許清波牧師(已退休,住台中)、林金蓮傳道(已退休)等。教會發展初期,於民國四十七年七月一日選出第一屆信徒代表,由張榮、許萬春、洪清和就任;第二屆信徒代表則在民國四十九年七月一日,由戴德修牧師指派張榮、許萬春、葉秋曾、吳阿鋒、洪清和等五人擔任。

二年後,就是民國五十一年,才正式成立執事會。 從過去到今日,歷任執事有:吳阿鋒、林清池、張榮、洪清和、許萬春、許林不、潘金祥、黃岱宗、高木、李趙水蓮、張洪梅、許碧蓮、張進賜、林查利、曾福生、葉銘松、謝素珠、陳雲明、林信夫、李銘堂、粘春美、許素琴、林瓊華、葉勝鈿、林登祿、林登峰、翁秀菊、葉淑卿、洪美娟、葉勝權、葉玉英、葉承宗、李國維、林恩仲、楊惠恬、陳金英、溫國蘭、吳鼎元、邱琦琇、許仕忠、豆鳳琴、豆鳳美等人。這些忠心的執事同工在每個年代中,為主盡心盡意擺上,成全聖工,榮耀上帝。

歷任牧者

第21任:黃銀成-2002年7月1日迄今

第20任:曾聖輝-1998年7月1日至2002年6月30日

第19任:林信榮-1991年7月1日至1998年6月30日

第18任:吳謙從-1988年1月1日至1991年6月30日

第17任:林瓊華-1983年7月1日至1987年6月30日

第16任:莊銀盾-1983年1月1日至1983年6月30日

第15任:李仁愛-1981年7月1日至1982年12月31日

第14任:蔡德利-1975年7月1日至1981年1月6日

第13任:戴德修-1960年6月1日至1975年7月1日

第12任:林茂盛-1958年6月8日至1960年5月31日

第11任:李十記-1957年7月1日至1958年5月28日

第十任:何 龍-1957年7月1日至1958年1月8日

第九任:王松操-1957年1月8日至1957年8月31日

第八任:賴瑞欣-1956年6月1日至1957年1月1日

第七任:莊進源-1955年4月23日至1956年7月31日

第六任:楊新義-1955年2月24日至1955年6月30日

第五任:江明輝-1955年5月3日至1955年6月13日

第四任:楊鶴松-1953年12月25日至1955年1月31日

第三任:馬阿銳-1953年10月3日至1954年2月22日

第二任:蔡守望-1953年6月24日至1953年10月8日

第一任:黃福照-1952年11月1日至1953年6月26日

 
:::
教會FB粉絲專頁